Итоги Евразийского форума «Дата-центры, облачные вычисления и интернет вещей»

18.04.2016

12 апреля в Москве состоялся ежегодный Евразийский форум «Датацентры, облачные вычисления и интернет вещей». Мероприятие собрало более 350 ИТ-руководителей компаний России и Евразийского союза.

Организатор форума, компания Vostock Capital, в течение 14 лет является лидером в сфере консалтинга и организации международных конференций, семинаров и мастер-классов для специалистов из России, СНГ, Европы и Азии. Мероприятие собрало более 350 руководителей ИТ-направлений из 500 наиболее рейтинговых компаний России и Евразийского Союза, чтобы найти наиболее эффективные решения для обработки и хранения данных в поддержку ключевых бизнес-процессов. Форум прошел при поддержке Ассоциации участников отрасли ЦОД в России и Uptime Institute Russia. Среди компаний, представленных на Форуме – Google, Schneider Electric, Microsoft Russia, Газпром георесурс, Active Cloud, ВТБ24, РаффайзенБанк, Банк России, Amazon, Росэнергоатом, Rambler, Mail.ru и многие другие. 

Первая панельная дискуссия была посвящена перспективе развития индустрии. Со вступительным словом выступил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, который подчеркнул важность развития интернета вещей и актуальность программы форума. Дмитрий отметил, что инвестиции в сферу ИТ со стороны государства будут только увеличиваться, так как интернет вещей и облачные данные являются чрезвычайно важными в 21-м веке и влияют на эффективность бизнес-процессов во всем мире.

Далее участники форума работали в отдельных секциях. Среди компаний, представивших развернутые доклады – Schneider Electric, Cisco Systems, HUBER+SUHNER, STULZ GmbH, CommScope и многие другие эксперты индустрии.  Были представлены презентации Frost & Sullivan, ActiveCloud, КРОК, АСД Технолоджиз, EPAM,  IBM East Europe / Asia, а также прошла оживленная дискуссия на тему облачных вычислений и эффективного использования аналитики Больших Данных. С докладами выступили представители Verizon Enterprise Solutions, Command Spot, Bright Box и другие. Такие компании, как CABERO, Wärmetauscher Osteuropa GmbH, Conteg,   Deerns Nederland B.V., Legrand, NetApp, Optron Ltd, Raritan, Siemon и Trinity Solutions приняли активное участие в деловой программе форума. Все согласились с тем, что в ближайшие десять лет интернет вещей станет одним из главных трендов развития ИТ на ближайшие годы и решения на его основе будут применяться практически во всех отраслях: в нефтегазовой отрасли, на предприятиях тепло- и водоснабжения, в горно-металлургической промышленности, энергетике, здравоохранении и пищевой промышленности.

Schneider Electric и DataLine рассказали о проектировании и строительстве Tier-III ЦОД на примере DataLine NORD-4. Был освящен вопрос стандартизации ЦОДов. Отмечено, что теперь компаниям, чтобы оставаться лидером в ИТ, уже недостаточно просто выпускать качественную технику и решения — развитие облачных технологий и интернета вещей привело к появлению потребности в новых способах работы с данными. В панельной дискуссии участники поделились своим опытом в модернизации, виртуализации и оптимизации датацентров, подчеркнув степень влияния технологий и коммуникаций на жизнь людей и возможность менять ее к лучшему с помощью интеллектуальных решений.

Активную дискуссию вызвал доклад руководителя службы анестезиологии и реанимации Лечебно-реабилитационного центра Министерства здравоохранения РФ Сергея Царенко, поднималась тема внедрения информационных технологий в медицинскую сферу и широкий спектр возможностей развития в данном направлении.

В рамках потока «Интернет вещей, ЦОДы и безопасные программно-определяемые сети IoT + SDN» была представлена презентация компании Google «Технологии интернета вещей Google для оптимизации работы ЦОДов». Практические примеры использования и развития направления Интернет вещей представили Command Spot, Bright Box и Verizon Enterprise Solution. После этого, в панельной дискуссии поднималась тема влияния интернета вещей на существующую индустрию датацентров и интернета вещей при участии компаний «Пожтехника», Microsoft Russia и Российской Академии Наук. В заключительной сессии был проведен мастер-класс от Ассоциации участников отрасли ЦОД во главе с Игорем Дорофеевым. Было отмечено, что спрос на услуги коммерческих ЦОДов растёт, а это приводит к увеличению спроса на решения высокой заводской готовности (т.н. «префабы») и программные комплексы управления.

Таким образом, делегации ведущих компаний России и Евразийского Союза, собравшись на Евразийском форуме «Датацентры, облачные вычисления и интернет вещей», обсудили много вопросов. Выработанные решения, несомненно, окажут влияние на развитие практически любой отрасли: от телекоммуникаций до банковской сферы, от пищевой до топливной и добывающей промышленности. Этот форум, таким образом, показал себя отличной возможностью не только обменяться информацией или найти подрядчиков и экспертов, но и эффективной площадкой, которая в конечном итоге позволит компаниям совместно влиять на развитие интернета вещей, а значит и способствовать интеллектуализации во всех сферах бизнеса.

 

Благодарим всех участников конференции и ждем новой встречи в 2017!

 

Запрос подробного отчета по итогам форума:

Тел: +7 (499) 505 1 505 (Москва)

Тел: +44 207 394 30 90 (Лондон)

http://www.eurasiandatacloud.ru

events@vostockcapital.com

 

Панельная дискуссия, посвященная перспективе развития индустрии